Close

24.03.2024

Гражданство за инвестиции на Карибах — меморандум о взаимопонимании

Гражданство за инвестиции на Карибах - меморандум о взаимопонимании

 

 

Гражданство за инвестиции на Карибах - меморандум о взаимопонимании

Гражданство за инвестиции на Карибах - меморандум о взаимопониманииПремьер-министры четырех Карибских стран (Антигуа и Барбуда, Доминика, Гренада, Сент-Китс и Невис) на этой неделе подписали Меморандум о взаимопонимании. По достигнутому соглашению эти государства к 30 июня унифицируют важные аспекты своих программ гражданства за инвестиции. Меморандум перечисляет ряд областей, в которых четыре страны обязуются более тесно сотрудничать. Наиболее важные из них таковы:

Ценообразование. Четыре страны договорились согласовать минимальные инвестиционные пороги для получения гражданства на уровне 200 тыс. долларов США (на Доминике сейчас эта сумма 100 тыс. долларов США). Любые будущие изменения этого минимума должны быть единогласно приняты всей группой.

Обмен информацией и прозрачность

Страны будут обмениваться информацией о заявителях на гражданство. Страны-участницы меморандума обязуются создать и профинансировать цифровой портал с Объединенным региональным коммуникационным центром на Барбадосе. Кроме того, они обязуются повысить прозрачность, раскрывая подробную информацию о доходах и расходах программы гражданства за инвестиции.

Регулирование

К 30 июня 2024 года должен быть создан общий региональный компетентный орган для «установления стандартов в соответствии с международными требованиями и передовой практикой и регулирования программ».

Проверка безопасности

Помимо того, что уже было согласовано с Министерством финансов США относительно проверки заявителей, четыре стороны, подписавшие Меморандум о взаимопонимании, также соглашаются сотрудничать в проверке претендентов на гражданство за инвестиции после одобрения и в восстановлении аннулированных паспортов.

Регулирование агентов, маркетинг и продвижение

Стороны будут иметь общие стандарты агентского регулирования и маркетинга, которые будут запрещать, среди прочего, использование в рекламе аргументов безвизового доступа и фотографий паспортов.

Сент-Люсия вне игры

По непонятной пока причине Сент-Люсия оказалась единственной из пяти карибских юрисдикций, которая имеет программу гражданства за инвестиции, но пока не участвует в соглашениях.

Опубликовано 24.03.2024

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.